The STEM CELL TIMES
25 апреля 2024, четверг, 2:27
Ru En


Рекомендуем
посетить
Вопрос недели
04.10.2017 Считаете ли Вы, что трансплантация стволовых клеток взрослого организма может вызвать онкологическое заболевание?
Результаты

Лучшие вопросы >
Александр Тепляшин
Президент компании BEAUTY PLAZA, пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор

28.12.2011
    Шинья Яманака (Shinya Yamanaka), мировой лидер в изучении плюрипотентных стволовых клеток человека (iPS – induced pluripotent cells), сообщил о создании Банка, где будут собраны iPS, полученные от различных доноров. Открытие такого Банка запланировано на 2012 год. iPS на сегодняшний день являются альтернативой эмбриональным стволовым клеткам (ЭСК). Полученные из клеток взрослого человека, они обладают сходными с ЭСК свойствами и характеристиками, например, могут дифференцироваться в различные клеточные линии. На данный момент, исследования iPS являются одними из наиболее активно развивающихся направлений биологии стволовых клеток. Но применение этих клеток для целей регенеративной медицины затруднено в связи с особенностями их культивирования. Получение, наращивание в культуре, дифференцировка iPS, являются достаточно трудоемкими и дорогостоящими технологиями, кроме того, существуют данные о высоком риске отторжения данного вида клеток при трансплантации (*). Яманака и его коллеги считают, что создание Банка iPS станет первым шагом в преодолении всех трудностей, связанных с применением iPS.

    На наш взгляд, получение и исследования iPS действительно, являются эффективным направлением в регенеративной медицине. Но на сегодняшний день, основной возможной областью применения данных клеток является их использование для in vitro получения тканей с целью создания моделей различных заболеваний и тестирования на них новых терапевтических средств. Кроме того, iPS, полученные от пациентов, которые страдают различными заболеваниями, используют для изучения данных болезней. Возможно, после преодоления основных трудностей по получению и использованию iPS, создание банка полностью охарактеризованных плюрипотентных клеток станет востребованным на рынке клеточных технологий. Пока, мы считаем, что хранение собственных стволовых клеток, выделенных из тканей взрослого организма, является наиболее выгодным и научно обоснованным направлением сохранения своего биологического материала. Поскольку в дальнейшем, эти клетки могут быть использованы для получения iPS с помощью более совершенных и легкодоступных методик.

    * Zhao, T., Zhang, Z.-N., Rong, Z. & Xu, Y. Immunogenicity of induced pluripotent stem cells. Nature doi:10.1038/nature10135 (2011)

все мнения
Наша лаборатория


    Лаборатории Центра клеточных технологий полностью отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям РФ и спроектированы с учетом мировых стандартов GMP (Good Manufacture Practice).
Читать далее >

Книги
Мы рекомендуем

Srivastava, Rakesh K.; Shankar, Sharmila (издатели)
A.S. Teplyashin, E.I. Kulneva, S.V. Korzhikova
Aubrey de Grey, Michael Rae
Стволовые клетки – строители в организме
Клетки организма человека делятся на обычные и стволовые клетки ; обычная клетка взрослого человека не может трансформироваться в иной клеточный тип, и не может индуцировать эмбриогенез. В организме человека выделено девяносто типов различных клеток, таким образом клетки это те молекулы, из которых состоит организм, а стволовые клетки этот организм восстанавливают. Для хранения стволовых клеток используется криобанк , перед помещением в который клетки охлаждаются в программном замораживателе с шагом один градус в минуту. После этого в специальных капсулах, замороженных до минус семидесяти градусов, клетки помещаются в контейнеры, пронумерованные штрих кодом в специальный банк с жидким азотом; наш банк сохраняет биоресурсы более 5500 пациентов. Для хранения концентрированных стволовых и мононуклеарных клеток, полученных из пуповины крови после родов, используется гемабанк; в нем они находятся в специальных пластиковых панелях и для того, чтобы выделить из них нужные клетки требуются дополнительные манипуляции. Долголетие и красота человека в 21 веке проблема, которой уделяют внимание не только женщины, но и мужчины и в успешном разрешении этого вопроса современные методы, такие как клеточные технологиипозволяют перевернуть современные представления человека о решении данной проблемы. Узнать подробную информацию про лечение стволовыми клетками вы можете в соответствующем разделе нашего портала.